В Минобороны рассказали о срыве отдельных пунктов гособоронзаказа из-за санкций

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Исполнение ряда пунктов государственного оборонного заказа на 2015 год сорвано, среди причин — как объективные факторы, связанные с санкциями Запада, так и недоработки производителей. Об этом заявил замминистра обороны Юрий Борисов, передает РИА Новости.

«К причинам срыва выполнения гособоронзаказа можно отнести: к объективным — ограничение поставки импортных комплектующих изделий, сырья и материалов в связи с введением санкций, прекращение производства и утрата ряда технологий, недостаточные производственные мощности», — заявил Борисов, не пояснив, какие именно пункты гособоронзаказа оказались сорванными.

По его словам, в военном руководстве «с пониманием относятся к этим проблемам». «Где-то дефицит комплектующих восполняют из наличия министерства обороны, по возможности синхронизируя планирование закупок с возможностями предприятия», — пояснил Борисов.

Одновременно он отметил, что есть и случаи слабой организации всей цепочки кооперации, а также нерационального и неэффективного распределения и расходования бюджетных средств. «По этим вопросам мы занимаем жесткую позицию — от применения штрафных санкций до расторжения контрактов», — заметил Борисов.

Срыв гособоронзаказа, обычное явление для 2000-х годов, наблюдался в значительных объемах в 2011-2012 годах, в момент старта «Госпрограммы вооружений — 2020». Резкое увеличение финансирования закупок новых вооружений и военной техники привело к синхронному росту проблем с разработкой и производством заказанного военными на предприятиях «оборонки». С 2012 года количество претензий военных к промышленности существенно сократилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше