Уральский блогер Федорович получил 22 года строгого режима

Блогер Василий Федорович в зале суда

Блогер Василий Федорович в зале суда. Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Свердловский областной суд огласил приговор членам банды блогера Федоровича, сообщает РИА Новости. Глава банды — юрист Василий Федорович — приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В дополнение к 22 годам заключения Василий Федорович приговорен еще к полутора годам ограничения свободы после отбывания срока. Единственная входившая в состав банды женщина — Елена Сухих — получила девять лет заключения за соучастие в убийствах, разбое и других преступлениях. Сын бывшего чиновника администрации губернатора Свердловской области Андрей Зорин приговорен к 14 годам лишения свободы, а еще один член банды, Роман Кирияков — к пожизненному заключению.

Чтение приговора продолжается, наказание еще пяти участникам банды будет оглашено позднее.

Следователи считают, что банда была создана Федоровичем и его другом Даниилом Поташниковым в 2006 году. Преступники совершили на территории Екатеринбурга, Свердловской и Курганской областей 11 убийств, причинили тяжкий вред здоровью пятерых человек (двое из них впоследствии скончались), похитили двух человек, двум людям угрожали убийством, совершили два грабежа, а также один эпизод насильственных действий сексуального характера. Члены банды использовали самые разные виды оружия, от пистолетов до томагавков. Главарь банды арендовал гараж, где совершалась часть преступлений.

Деятельность банды была пресечена после того, как весной 2012 года в Екатеринбурге в гараже было найдено тело армянина Джорджа Кара Якубяна, имевшего двойное гражданство: США и Сирийской Арабской Республики. В июле начались задержания. В настоящее время под арестом находятся шестеро обвиняемых (в том числе Федорович), с двоих взяты подписки о невыезде, еще двое (в том числе Поташников) объявлены в розыск. По информации газеты «Комсомольская правда», находящийся в СИЗО младший брат Поташникова Антон утверждает, что Поташникова-старшего искать не надо — якобы Антон лично его убил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше