СМИ рассказали об участии боевиков из Казахстана в перестрелке в Бишкеке

Начало событий в новости Спецслужбы Киргизии отчитались о ликвидации четверых боевиков в Бишкеке
Жанболот Амиров

Жанболот Амиров. Фото: пресс-служба ГСИН

Бой в центре Бишкека, в ходе которого спецслужбы ликвидировали четверых боевиков, стал итогом операции по задержанию террориста — гражданина Казахстана Жанболота Амирова. Об этом сообщило киргизское информационное агентство «24.kg» со ссылкой на собственные информированные источники в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

Никаких дополнительных подробностей не сообщается.

В середине июня нынешнего года из колонии в Киргизии совершили побег двое заключенных — оба граждане Казахстана: Жанболот Амиров и Альберт Абхин.

Они были арестованы еще в 2014 году по обвинению подделке документов и незаконном пересечении государственной границы. В январе их этапировали в разные колонии-поселения. Спустя некоторое время Амиров и Абхин перестали появляться на территории учреждения.

Правоохранительные органы Киргизии возбудили уголовное дело по статье «побег» и объявили Амирова и Абхина в розыск.

Как сообщает казахстанская газета «Экспресс-К», 25 июня беглецов обнаружили и попытались провести операцию по их задержанию, но боевики оказали силовикам вооруженное сопротивление и сумели скрыться.

Спустя неделю, в пресс-службе ГКНБ республики сообщили о гибели одного из беглецов. По данным спецслужб, Абхин совершил самоподрыв с помощью гранаты, когда сотрудники правоохранительных органов попытались задержать его снова.

Ранее 16 июля спецслужбы Киргизии отчитались о ликвидации четверых боевиков в центре Бишкека. По данным ГКНБ республики, в ходе операции ранения получили четыре сотрудника одного из спецподразделений госкомитета безопасности, среди мирного населения пострадавших нет.

Также киргизские СМИ отмечали, что ликвидированные боевики могли являться членами местной ячейки «Исламского государства» (ИГ).

Выходцы из Средней Азии все чаще фигурируют в сводках, связанных с деятельностью ИГ в Сирии. Так, по разным данным, в боевых действиях в Сирии принимают участие от тысячи граждан среднеазиатских республик. По информации киргизского МВД, всего в Сирию с 2010 года выехали 352 гражданина Киргизии, из которых 49 погибли в боях, 23 вернулись на родину.

Террористическая организация «Исламское государство» захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат со столицей в Мосуле. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты террористами в заложники. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, курдские отряды ополченцев, а также страны-участники международной коалиции во главе с США. С августа 2014 года авиаудары наносятся по позициям боевиков в Ираке, с сентября — в Сирии. СМИ регулярно отмечают, что в ряды ИГ вступают граждане различных государств, в том числе европейских.

«Исламское государство» признано Верховным судом РФ экстремистской организацией, деятельность группировки запрещена на территории страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше