Более двух тысяч десантников отработают выброску с техникой в Псковской области

Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»

Около двух тысяч военнослужащих тульского соединения ВДВ проведут десантирование в ходе учений в Псковской области. Об этом сообщил ТАСС представитель воздушно-десантных войск подполковник Евгений Мешков.

По его словам, основной этап учений пройдет 16-17 июля. Он будет включать десантирование из самолетов Ил-76 военнослужащих и более 30 единиц техники, а также стрельбу. Мешков рассказал, что бойцы отработают выброску в тыл условного противника и форсирование водной преграды. Особенностью учений станет проведение маневренной обороны на полигонах Псковской области.

Так называемое тульское соединение ВДВ — это 106-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная ордена Кутузова дивизия, развернутая в Туле, Рязани и Наро-Фоминске (Московская область). Создана в 1944 году как 16-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. В 1967 году это соединение участвовало в операции «Родопы» (развертывалась в Болгарии после греческого военного переворота). В 1988 году дивизия вводилась в азербайджанский Сумгаит для ликвидации последствий беспорядков, сопровождавшихся нападениями на армянское население. Соединение принимало участие в обеих чеченских кампаниях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше