Финляндия допустила реструктуризацию греческого долга

Александр Стубб

Александр Стубб. Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look

Финляндия дала добро на начало переговоров о новой программе помощи Греции и временном бридж-кредите, сообщает The Guardian. Соответствующее решение принял Большой комитет местного парламента. При этом министр финансов страны Александр Стубб подчеркнул, что в Хельсинки готовы обсуждать реструктуризацию греческого долга, однако любые варианты списания неприемлемы.

Стубб при этом оговорился, что не видит особого пространства для реструктуризации, так как ставки по кредитам Греции и так являются низкими, а сроки сдвинуты в отдаленное будущее.

Кроме того, Стубб заметил, что обеспокоен выполнением Афинами заявленных реформ. Он указал на заявление греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, который подчеркнул, что не верит в их успех.

Финляндия является одной из стран-сторонниц жесткой линии в отношении Афин. Стубб на переговорах в прошлый уик-энд поддерживал идею о том, что Греция должна по крайней мере временно выйти из еврозоны.

Ранее МВФ выступил в поддержку существенного облегчения долгового бремени Греции. Эксперты фонда в своем отчете отметили, что Греция не сможет в нынешних обстоятельствах полностью расплатиться по долгу. МВФ не исключил в том числе и списания части задолженности.

15 июля парламент Греции одобрил предложенные «тройкой» кредиторов условия финансовой помощи. Они предусматривают режим жесткой экономии. В частности, речь идет о повышении налогов и урезании пенсионных выплат, а также приватизации госсобственности на 50 миллиардов евро.

13 июля Греция и Евросоюз договорились о программе выхода из долгового кризиса. Республика должна получить 86 миллиардов евро в течение трех лет. В обмен на эти деньги в стране будет введен режим экономии. В ходе референдума 5 июля 61,31 процента проголосовавших греков высказались против этих мер.

МВФ подключится к программе поддержки, если долговая нагрузка Греции снизится. На данный момент республика не выплатила фонду в срок 2 миллиарда евро. Общая задолженность страны перед МВФ превышает 30 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше