Скворцова назвала преждевременными разговоры о повышении смертности в России

Вероника Скворцова

Вероника Скворцова. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью газете «Известия» заявила, что говорить о повышении смертности в России преждевременно.

«У нас увеличивается продолжительность жизни людей. Когда страна проходит такой этап, в первое время цифры по смертности растут, потому что увеличивается число пожилых людей. Но в дальнейшем смертность начинает снижаться, несмотря на то что продолжительность жизни остается высокой», — сказала она.

В целом, по словам министра, с 2006 года продолжительность жизни россиян увеличилась на 3-4 года. Теперь людей старше 60 лет в стране насчитывается больше 23,5 процентов.

Зафиксированный в начале 2015 года рост смертности Скворцова связала с эпидемией гриппа, ОРВИ и связанными с ними осложнениями. Она заметила, что аналогичная ситуация сложилась также в 14 странах Европы. По словам министра, в апреле смертность сравнялась с результатами прошлого года, а в мае число умерших оказалось на 5,9 процентов ниже, чем в аналогичном месяце в 2014 году.

По данным Росстата, за первый квартал 2015 года смертность в России выросла на 5,2 процента, однако единой причины данного увеличения эксперты назвать не смогли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше