В Ленинградскую область под видом кошачьего наполнителя пытались ввезти алкоголь

Изъятый груз

Изъятый груз. Фото: пресс-служба ФТС России

В Ленинградской области таможенники обнаружили крупную партию сигарет и алкоголя, которую пытались ввезти через границу Таможенного союза под видом наполнителя для кошачьих туалетов. Об этом сообщается на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС).

Незадекларированный товар был найден в четырех грузовиках, отгружавших его на территории одного из складов. В автомобилях оказались: 1,5 миллиона пачек сигарет марки Ashima, а также свыше 24 тысяч бутылок с маркировками Jameson, Tequila Sauza Gold, Beefeater Gin, Jagermeister, Finlandia, Jack Daniel’s, Tequila Olmeca.

В ФТС рассказали, что нарушители пытались уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму более пяти миллионов рублей.

Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 200.2 Уголовного кодекса («Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий») и по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса («Уклонение от уплаты таможенных платежей»). Ведутся следственные действия.

В Таможенный союз входят Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения и Киргизия. На территории этих стран при экспортно-импортных операциях не взимаются таможенные пошлины. При торговле с третьими странами участники союза используют единые тарифы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше