В аварии с самоуправляемым автомобилем Google впервые пострадали люди

Фото: Gary Reyes / Zumapress / Global Look

Самоуправляемая машина, созданная корпорацией Google, впервые попала в аварию, в результате которой пострадали люди. Об этом сообщает Associated Press (AP).

ДТП произошло 1 июля в американском штате Калифорния в городе Маунтин-Вью. Во внедорожник Lexus, сконструированный Google, сзади врезался автомобиль.

В результате происшествия сотрудники Google, находившиеся в салоне самоуправляемой машины, получили небольшие травмы и вернулись к работе после осмотра в больнице в тот же день, когда произошла авария. Водитель другого автомобиля также пострадал незначительно.

По информации AP, произошедшая 1 июля авария стала 14-й с участием беспилотных автомобилей Google.

Глава программы самоуправляемых машин Google Крис Урмсон (Chris Urmson) сообщил в своем блоге: «В наши самоуправляемые машины на удивление часто сзади въезжают другие водители, которые рассеяны и не очень внимательны к происходящему на дороге».

В июне два самоуправляемых автомобиля избежали столкновения на улице в Калифорнии. Одно из транспортных средств принадлежало Google, другое — компании Delphi Automotive Plc.

В мае Google уже заявлял, что причиной аварий с беспилотными автомобилями компании является человеческий фактор, а не ошибки системы.

Годом ранее, в мае 2014 года, стало известно, что водители, не являющиеся сотрудниками компании, смогут сесть за руль беспилотных машин Google в 2016 году. До этого времени самоуправляемые транспортные средства будут тестировать только опытные водители из числа работников корпорации.

Власти Калифорнии дали согласие на публичные тест-драйвы на дорогах общего пользования.

Программа по разработке машины на автопилоте стартовала в Google в 2009 году. Авторы проекта обещали создать самый безопасный автомобиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше