Навального снова забросали яйцами

Алексей Навальный перед пресс-конференцией в избирательном штабе

Алексей Навальный перед пресс-конференцией в избирательном штабе . Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Оппозиционера Алексея Навального закидали яйцами в Новосибирске, сообщает региональное отделение агентства «Интерфакс». Атака произошла, когда политик готовился к пресс-конференции в штабе партии ПАРНАС, за которую он агитирует в преддверии сентябрьских выборов в областной парламент.

По данному факту проходит разбирательство с участием правоохранительных органов, представители партии пишут заявление в полицию. Известно, что яйцами в оппозиционера бросила одна из участниц пикета против Навального, представляющая так называемое Национально-освободительное движение.

Такой казус с Навальным в Новосибирске уже случался — 7 июня, также перед началом пресс-конференции, трое неизвестных закидали его яйцами. Тогда оппозиционер отреагировал на это шуткой: «В городе все в порядке с продуктами питания, так что их разбрасывают на улице».

Алексей Навальный, официально не имеющий права баллотироваться в связи с двумя обвинительными приговорами по уголовным делам «Ив Роше» и «Кировлеса», является лидером «Партии прогресса», регистрация которой была в этом году отозвана Минюстом. В апреле «Партия прогресса», РПР-ПАРНАС и ряд других мелкий партий («Демократический выбор», «Партия 5 декабря», «Либертарианская партия») объявили о формировании демократической коалиции для участия в выборах 13 сентября 2015 года. Кандидаты при этом выдвигаются от имени ПАРНАСа (в начале июля партия изменила свое название, избавившись от приставки РПР). На правах лидера одной из входящих в коалицию структур Навальный и участвует в агитации партии, проводит встречи с местными жителями и освещает кампанию в своем блоге.

Забрасывание яйцами — вид акций, довольно давно вошедший в российскую политику. Режиссер Никита Михалков в 1999 году был закидан яйцами дважды: один раз это сделали представители ныне запрещенной судом Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, второй — студенты в Санкт-Петербурге. Члены НБП были за это впоследствии осуждены (и амнистированы по случаю юбилея Победы). В 2003 году спикера Госдумы, лидера «Единой России» Бориса Грызлова забросали во время публичного выступления яйцами два национал-большевика, оба получили административные аресты. Сырым куриным яйцом в ухо получил в 2003 года занимавший тогда пост премьер-министра Михаил Касьянов прямо на избирательном участке, куда он пришел голосовать на выборах в Госдуму. Осуществившая бросок девушка также была привлечена к ответственности, однако впоследствии дело против нее прекратили. А в 2006 году нацболы забросали яйцами лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, однако бывший десантник успел увернуться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше