Глава МИД Австралии назвала отвратительной запись с места падения «Боинга»

Цикл«Боинг». Теории большого взрыва
Начало событий в новости СМИ обнародовали видео ополчения с места падения «Боинга» на Украине
Джули Бишоп

Джули Бишоп. Фото: Jason Reed / Reuters

Власти Австралии проверят подлинность видеозаписи с места крушения «Боинга» на востоке Украины, опубликованной в пятницу, 17 июля, местными СМИ. Об этом, как сообщает Sydney Morning Herald, заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп.

Министр назвала отвратительными кадры с места падения самолета, а также выразила озабоченность в связи с тем, что они были обнародованы лишь спустя год после авиакатастрофы. Бишоп также предположила, что видеозапись может заинтересовать власти Нидерландов, занимающиеся расследованием происшествия.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот в свою очередь заявил, что видеозапись демонстрирует то, что самолет был «намеренно сбит пророссийскими повстанцами с помощью, предположительно, поставленных им российских ракет». При этом он подчеркнул важность расследования авиакатастрофы.

Ранее в пятницу портал News.com.au опубликовал эксклюзивные кадры, сделанные ополченцами сразу после падения «Боинга» на Украине. На записи ополченцы осматривают сумки погибших и собирают их личные вещи и мобильные телефоны, а также обсуждают, что лайнер мог сбить истребитель.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов. Власти Украины обвиняют в падении лайнера Россию и ополченцев, те в свою очередь заявляют, что к авиакатастрофе мог быть причастен Киев.

14 июля Малайзия внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем «Боинге» на Украине. За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского «Боинга», выступают пять стран — Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. В поддержку трибунала также высказался глава МИД Великобритании Филип Хэммонд.

Россия относится к этой идее скептически. 16 июля президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте выразил мнение, что учреждение трибунала до завершения международного расследования преждевременно. В Амстердаме в ответ заявили, что эта идея не противоречит международной практике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше