Агентство Dagong присвоило Украине преддефолтный рейтинг

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Ведущее китайское агентство Dagong понизило кредитный рейтинг Украины с уровня ССС до СС с негативным прогнозом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад агентства.

Эксперты считают, что вероятность дефолта Украины увеличивается. На платежеспособность негативно влияет эскалация конфликта на востоке страны и серьезная рецессия в экономике, указывают они. «Возможности реструктуризации долга минимальны», — предупреждают в Dagong.

В январе китайское агентство подтвердило кредитный рейтинг России на уровне A со стабильным прогнозом. При этом суверенный кредитный рейтинг США был понижен в октябре 2013 года с A до A- с негативным прогнозом.

Ранее, 10 апреля, международное агентство Standard & Poor's также присвоило Украине рейтинг CC с негативным прогнозом. В феврале аналогичный шаг предпринял Fitch.

Рейтинговое агентство Dagong было создано в 1994 году. Штаб-квартира компании находится в Гонконге. Агентство позиционирует себя как независимое и альтернативное «большой тройке»: S&P, Fitch и Moody's.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше