Депутат Найем займется созданием патрульной полиции в Закарпатье

Мустафа Найем

Мустафа Найем. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсант»

Депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко», член коллегии МВД Мустафа Найем будет курировать создание патрульной полиции в Закарпатской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. По его словам, Найем прибудет в регион в ближайшее время.

«В субботу [18 июля] во время работы в Ужгороде приняли при высочайшем энтузиазме Геннадия Москаля (губернатор Закарпатья — прим. «Ленты.ру») решение: начинаем процесс реализации проекта новой патрульной полиции в Закарпатье!» — написал Аваков.

По его словам, в ведении патрульной службы будут Ужгород и Мукачево, а также трасса между ними. Начало приема заявок для участия в конкурсном отборе полицейских запланировано на конец июля.

Верховная Рада 2 июля приняла закон «О национальной полиции». Согласно документу, в ее состав будут входить уголовная, патрульная, специальная полиция, полиция охраны и полиция особого назначения, а также органы досудебного расследования. В украинской столице новая патрульная служба заработала 4 июля.

Кадровые перестановки в Закарпатье начались после событий в городе Мукачево, где 11 июля члены запрещенной в России организации «Правый сектор» в одном из кафе обстреляли людей из окружения депутата Верховной Рады Михаила Ланьо и сотрудников милиции, а затем скрылись из города. Все причастные к инциденту до сих пор не задержаны.

15 июля главы всех 13 районов Закарпатской области написали заявления об увольнении. Сменился и губернатор. Эту должность занял Геннадий Москаль, ранее возглавлявший Луганскую военно-гражданскую администрацию.

Найем стал депутатом Верховной Рады в октябре 2014 года. В ноябре 2013-го он активно критиковал решение властей отложить подписание соглашения о евроинтеграции и был одним из первых, кто призывал украинцев выйти в знак протеста на Майдан. Найем также участвовал в создании интернет-телеканала «Громадське телебачення» («Гражданское телевидение»), который впоследствии стал основной медийной площадкой оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше