СМИ узнали о планируемой продаже Financial Times

Фото: DPA / Global Look

Издательство Pearson рассматривает возможность продажи газеты Financial Times (FT), сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По их словам, интерес к активу проявляют некие неназванные лица, а сумма сделки может составить 1 миллиард фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов). Один из собеседников агентства отмечает, что покупка FT может быть интересна европейскому издательскому холдингу Axel Springer SE, а также инвесторам в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.

Другой источник уточнил, что окончательное решение о продаже пока не принято. Представители Pearson и Axel Springer отказались от комментариев.

Дискуссии о продаже актива, продолжающиеся с переменным успехом на протяжении нескольких последних лет, в последнее время вновь стали актуальны, отмечает Bloomberg. Гендиректор Pearson Джон Фэллон обратил внимание на падение прибыли в образовательном блоке из-за снижения числа студентов в колледжах и соответственно продаж учебной литературы. Выручка подразделения, занимающегося учебниками, в прошлом году составила 1,15 миллиарда фунтов из общей выручки холдинга в 4,9 миллиарда фунтов.

Financial Times — деловая газета, основанная в 1888 году. Издается на английском языке в двух десятках городов мира. На газету подписаны 720 тысяч человек, у большинства из которых электронная подписка в интернете. Около 30 процентов получают издание в печатном виде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше