Китайцы решили купить у «Лукойла» румынский НПЗ

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

Китайская компания China Peace Petroleum Group предложила «Лукойлу» продать ей нефтеперерабатывающий завод в Румынии, сотрудников которого подозревают в отмывании денег. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на текст соответствующего письма, направленного в российский холдинг.

По данным агентства, документ датирован 15 марта. В нем гендиректор Kajel Holdings Limited, зарегистрированной на Виргинских островах и действующей по поручению China Peace, Ион Эпюроню предлагает «Лукойлу» начать переговоры о продаже Petrotel, которой принадлежит НПЗ в городе Плоешти. На каких условиях китайская компания готова приобрести предприятие, не сообщается.

Представитель «Лукойла» подтвердил получение письма и напомнил, что продавать завод компания не собирается. Подлинность документа агентству подтвердил и сам Эпюроню.

14 июля сообщалось, что «Лукойл» получил предложение о продаже НПЗ. От кого оно поступило, тогда не уточнялось. Вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке холдинга Томас Мюллер подчеркивал, что «Лукойл» не намерен соглашаться на сделку. «Мы не планируем закрывать завод, но если будет наложен арест, мы будем вынуждены это сделать», — отметил он.

9 июля суд румынского Плоешти по иску прокуратуры принял решение об аресте имущества и счетов «Лукойла» в этой стране на сумму 2 миллиарда евро. Местные СМИ сообщали, что речь идет о британских и голландских счетах Lukoil Europe Holdings Bvatrium Holland, владеющей НПЗ «Петротел Лукойл» (Petrotel Lukoil), который находится в этом городе. Причиной ареста стали подозрения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Убытки от действий фигурантов, среди которых пятеро сотрудников завода, румынская сторона оценивает в 230 миллионов евро. Решение суда об аресте активов опротестовано «Лукойлом» в вышестоящей инстанции.

«Лукойл» является третьим по величине игроком на румынском нефтяном рынке. Помимо НПЗ, который компания приобрела в 1998 году, ей также принадлежит сеть из 300 АЗС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше