Умер сценарист фильма «Скала»

Дуглас Кук

Дуглас Кук. Фото: @Variety_DMcNary

Сценарист Дуглас Кук, наиболее известный работой над фильмом Майкла Бэя «Скала», скончался в Санта-Монике, штат Калифорния, 19 июля. Причины смерти не разглашаются, передает Variety.

Многие кинематографисты отреагировали на смерть Кука соболезнованиями в социальных сетях. Так, память драматурга почтил сценарист мультипликационного блокбастера «Миньоны» Брайан Линч.

Куку было 56 лет. Большую часть своих сценариев он написал вместе с Дэвидом Уайсбергом. Самым успешным фильмом в карьере напарников стала вышедшая в 1996-м «Скала», соавтором которой выступил также Марк Роснер.

Фильм собрал в мировом прокате более 335 миллионов долларов. По сюжету спецагент ФБР и бывший преступник пытаются остановить окопавшихся на острове Алькатрас террористов. Главные роли исполнили Николас Кейдж, Шон Коннери и Эд Харрис.

Среди других работ Кука и Уайсберга — снятый для телевидения боевик с Китом Кэррадином «Расплата», комедия с Патрицией Аркетт и Джозефом Гордоном-Левиттом «Святые узы брака» и триллер «Двойной просчет», в котором ведущие роли сыграли Томми Ли Джонс и Эшли Джадд.

В 2016 году на экраны также должен выйти фантастический триллер «Преступник», сценарий которого написали Кук и Уайсберг. Главные роли в картине Ариэля Вромена исполняют Гари Олдман, Томми Ли Джонс, Кевин Костнер, Райан Рейнольдс и Майкл Питт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше