По факту ДТП с 11 погибшими в Красноярском крае возбуждено дело

Начало событий в новости По факту ДТП в Красноярском крае началась доследственная проверка
ДТП в Красноярске

ДТП в Красноярске . Фото: ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю / ТАСС

Следственные органы ГУ МВД России по Красноярскому краю возбудили уголовное дело по факту ДТП в Козульском районе. Об этом сообщается на официальном сайте главка.

Для расследования ДТП создана специальная группа, «в которую вошли наиболее опытные следователи полиции», отмечено в тексте. В управлении подчеркнули, что грузовое транспортное средство, столкнувшееся с автобусом, полностью уничтожено огнем, что затрудняет работу следователей.

Дело заведено по статье 264 Уголовного кодекса (УК) России («нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц»).

По последним данным полиции, медпомощь была оказана 44 пассажирам автобуса, тогда как ранее сообщалось о 35 пострадавших. Тела 11 погибших доставлены в краевой центр для проведения опознания. С родственниками пострадавших и погибших работают полицейские психологи.

Авария с участием рейсового автобуса и грузовика произошла утром в среду, 22 июля, на 701-м километре федеральной автодороги М-53 «Байкал» у населенного пункта Шишково. Губернатор Красноярского края объявил 23 июля днем траура по погибшим.

Автобус принадлежит предприятию «Автоколонна 1967-Восток». Для компании это уже второе крупное ДТП за последний месяц. Сотрудники Следственного комитета России решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК).

За последние два дня в России произошло еще два крупных ДТП с автобусами. Вечером 21 июля в Веденском районе Чечни микроавтобус упал в пропасть. Погибли 11 человек. В среду, 22 июля, туристический автобус в Башкирии съехал в кювет, 27 человек пострадали, девятерым потребовалась госпитализация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше