Курдcкие боевики признались в убийстве турецких полицейских

Фото: Osie Greenway / Zuma / Global Look

Курдские боевики взяли на себя ответственность за убийство двоих полицейских на юго-востоке Турции. По словам радикалов, это стало местью за теракт в Суруче, передает Reuters.

Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) в заявлении на своем сайте сообщила, что сотрудники правоохранительных органов были застрелены «за сотрудничество с боевиками "Исламского государства" (ИГ)».

22 июля в турецком городе Джейланпынар выстрелом в голову были убиты двое полицейских.

Взрыв в культурном центре в Суруче произошел 20 июля. В результате погибли 32 человека, свыше сотни получили ранения. Взрывное устройство было приведено в действие смертником перед городским культурным центром. Жертвами стали в основном члены молодежной организации турецких курдов, которые готовились отправиться в Кобани для помощи в борьбе с боевиками ИГ.

По данным следствия, теракт устроил 20-летний студент Шейх Абдуррахман Алагез. На месте взрыва также обнаружены останки женщины, которая может быть причастна к организации атаки. Ее личность пока не установлена.

После того как стало известно о террористическом акте в Суруче, сотни курдов вышли на площадь Таксим в Стамбуле, скандируя «Эрдоган — пособник убийц». Демонстранты заявили, что президент Турции Тайип Эрдоган и правящая партия «поддерживают и культивируют ИГ, натравливая его на курдов».

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше