Сбербанк увеличил сумму иска к «Мечелу» почти в два раза

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Арбитражный суд Москвы принял увеличение исковых требований Сбербанка к компании «Мечел» и пяти ее дочерним структурам с 6,6 миллиона долларов до 11,7 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам представителя истца, увеличение произошло за счет роста просроченного основного долга и процентов. При этом сумма учитывает погашение части задолженности ответчиками. «Сумма долга рассчитана по состоянию на 20 июля», — сказал представитель банка.

20 июля стало известно, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с металлургического холдинга «Мечел» и его дочерних предприятий около 6,8 миллиарда рублей. Тогда же представители Сбербанка сообщили, что ранее металлургическая компания перечислила часть задолженности — 872 миллиона рублей.

«Мечел» ведет переговоры с кредиторами, крупнейшими из которых являются Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ, о реструктуризации долгов с начала прошлого года. Договориться удалось пока с Газпромбанком и ВТБ, последний согласился перенести выплату тела основного долга с 2015-2016 на 2018-2019 годы, а также снизить ставку (она выросла с 12 до 35 процентов к концу прошлого года из-за изменения ключевой ставки ЦБ).

Основным условием этой реструктуризации было полное погашение процентной задолженности, штрафов и пеней перед ВТБ, что «Мечел» и сделал в начале июля. Сбербанк на реструктуризацию не соглашается, рассчитывая продать часть долга сторонним инвесторам. Металлургическая компания надеется до конца лета найти компромисс с крупнейшим российским банком и планирует воспользоваться господдержкой, если договорится с кредиторами.

По состоянию на середину июня общий долг «Мечела» составлял 6,77 миллиарда долларов. Часть задолженности российские банки пытаются взыскать через суд. В мае Сбербанк и ВТБ подали новые иски к горно-металлургической компании и ее дочерним предприятиям на 3,8 миллиарда и 1,88 миллиарда рублей соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше