В Бирмингеме обнаружили одни из древнейших страниц Корана

В Университете Бирмингема нашли страницы Корана, которые могут оказаться фрагментом одной из древнейших копий священной книги мусульман. Об этом сообщают BBC News. Рукопись, содержащая с 18-й по 20-ю суры, предположительно, была создана около 1370 лет назад.

Как рассказала директор по специальным коллекциям Сьюзен Уоррал (Susan Worrall), ученые «даже в самых смелых мечтах не могли предположить, что эти страницы окажутся такими старыми».

В течение столетия рукопись хранилась в библиотеке учебного заведения вместе с книгами и документами с Ближнего Востока и никто не обращал на них внимания. Однако позже один из исследователей заинтересовался текстом, написанным на овечьей и козьей шкурах, и добился проведения радиоуглеродного анализа. В результате было установлено, что фрагмент Корана создан в период между 568 и 645 годом — во время зарождения ислама.

По словам профессора университета Дэвида Томаса (David Thomas), не исключено, что автор текста мог быть лично знаком с пророком Мухаммедом. «Возможно, он видел его, слушал проповеди», — заявил Томас.

Страницы Корана вместе с тремя тысячами других документов передал Бирмингемскому университету историк Альфонс Мингана в 1920-е годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше