СМИ узнали о проблемах с подписанием контракта по «Силе Сибири-2»

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Реализация проекта на поставку Китаю российского газа по газопроводу «Алтай» («Сила Сибири-2») откладывается из-за снижения спроса и падения цен на нефть, пишут «Ведомости».

Два федеральных чиновника рассказали изданию, что подписание контракта о поставках газа в КНР по западному маршруту затягивается на неопределенный срок: рост китайской экономики замедляется и КНР пересматривает энергетический баланс. Аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров объясняет, что рост спроса на газ в Китае замедляется, а в связи с падением цен на нефть КНР становится доступнее СПГ. По его словам, в 2012-2013 годах потребление газа в Китае увеличилось на 12-13 процентов. В 2014-м рост замедлился до 8,5 процентов (185,5 миллиарда кубометров), а в первом полугодии 2015-го он увеличился лишь на 2 процента. В такой ситуации «Газпром» не сможет получить высокую цену на газ «Алтая», считает Нестеров.

Президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев пояснил изданию, что «Газпром» хочет продавать китайской нефтегазовой корпорации CNPC газ по высокой цене, мотивируя это дороговизной строительства газопровода «Алтай». В ответ китайцы предлагают объявить открытый тендер на строительство, в котором смогут участвовать компании из КНР, и тем самым снизить его стоимость. Но «Газпром» не соглашается. В самой российской газовой компании это не комментируют. Один из источников издания полагает, что по второму контракту с Китаем потребуется политическое вмешательство, как и в случае с «Силой Сибири», когда контракт был подписан только после встречи президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Алтай» — проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и районом на западе Китая, где он может соединиться с китайским газопроводом «Восток-Запад». Рамочное соглашение о поставках российского газа по западному маршруту «Газпром» и CNPC подписали в ноябре 2014 года, в мае текущего стороны согласовали базовые условия — сроки и объемы поставок, которые должны войти в будущий контракт с CNPC. Кроме того, стороны определили место пересечения газопровода китайской границы.

Существенное отличие этого газопровода от «Силы Сибири» заключается том, что поставки газа по западному маршруту будут осуществляться с тех же западносибирских месторождений, откуда голубое топливо направляется в Европу. Таким образом, строительство газопровода «Алтай» создаст реальную конкуренцию рынков Европы и Азии, пояснял ранее глава правления «Газпрома» Алексей Миллер.

В мае 2014 года Россия и Китай подписали 30-летний контракт на поставку российского трубопроводного газа объемом 38 миллиардов кубометров в год по восточному маршруту — газопроводу «Сила Сибири». Предполагается, что первые поставки могут начаться уже в 2018 году. Стоимость контракта составила 400 миллиардов долларов. Газ будет поставляться в КНР из Якутского и Иркутского центров газодобычи, расположенных в Восточной Сибири.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше