На YouTube выложили историческую подборку видео длительностью миллион минут

Запись речи Бенито Муссолини

Запись речи Бенито Муссолини. Кадр: видео YouTube / British Movietone

Агентство Associated Press в партнерстве с British Movietone опубликовало на YouTube один миллион минут исторических видеофрагментов. Об этом сообщает The Guardian.

Коллекция включает более 550 тысяч отдельных роликов, которые были сняты с 1895 года по сей день. Отмечается, что это самый большой архив, когда-либо опубликованный единым массивом на общедоступном видеохостинге. Представители AP предлагают рассматривать его как видеоэнциклопедию новейшей истории.

Популярнее остальных вскоре после публикации стали кадры последствий землетрясения 1906 года в Сан-Франциско, бомбардировки Перл-Харбора 1941-го, призыв Муссолини к миру во всем мире 1931-го и видео, на котором Джордж Буш уклоняется от запущенного в него ботинка во время конференции в Ираке в 2008-м.

В коллекции также присутствует масса контента со знаменитостями уровня Чарли Чаплина, Мэрилин Монро и Твигги (английской супермодели, актрисы и певицы Лесли Хорнби).

«Записи AP, объединенные с коллекцией British Movietone, представляют собой поистине потрясающее видеопутешествие в наше прошлое, — заявил директор архива Элвин Линдси. — Мы загрузили видео в общедоступный сервис, чтобы каждый мог посмотреть самые старые и важные моменты истории».

Среди опубликованных материалов также присутствуют празднования спортивных успехов, развлекательные видео, съемка экстремальных погодных условий, видео с демонстрацией технического прогресса и ролики, события которых так или иначе повлияли на развитие человеческой цивилизации.

Associated Press — одно из ведущих международных информационно-новостных агентств со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Основано в мае 1846 года.

British Movietone — один из крупнейших архивов кинохроники. Обрело известность благодаря тому, что первым начало снимать ролики со звуком и в цвете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше