Радиообмен летчиков США и России объяснили данью традициям времен холодной войны

Ту-95

Ту-95. Фото: РИА Новости

Неофициальный радиообмен и поздравления с праздниками между российскими и американскими военными летчиками стали традицией еще в годы холодной войны. Таким образом источник в морской авиации ВМФ РФ прокомментировал «Ленте.ру» инцидент, произошедший 4 июля 2015 года, отметив, что его нельзя считать провокацией.

Подобное общение в эфире, по словам собеседника редакции, является обычной практикой. «Похоже, это все началось еще в 40-е годы, когда наши истребители встречали у побережья их B-29 и B-50, а наши летали в сторону Гренландии и Аляски на Ту-4. Во всяком случае, старшее поколение летчиков периодически вспоминает подобные эпизоды, несмотря на то что формально такой обмен был запрещен». — отметил источник. «Сложно удержаться от того, чтобы заговорить с человеком, который тебя сопровождает, сидя в своем самолете, иногда многие часы подряд» — добавил он.

По словам собеседника, поздравления с праздниками были достаточно регулярными: «Они поздравляли нас с Новым годом, с 23 Февраля, 1 и 9 Мая, 7 Ноября. Мы их — в основном с Рождеством и 4 Июля (День независимости США — прим. «Ленты.ру»), радиообмен велся в основном на английском». Само послание источник расценил как вполне адекватное: «Стандартная фраза, там нет ничего устрашающего» — сказал он.

Как сообщила телекомпания CNN, 4 июля 2015 года пилот одного из ракетоносцев Ту-95, приблизившихся к калифорнийскому побережью, поздравил американских коллег с Днем независимости. Консервативное издание Washington Free Beacon (WFB) со ссылкой на военные источники сообщило, что поздравление носило угрожающий характер.

Согласно американской версии событий, сообщение на английском языке звучало как «Good morning American pilots, we are here to greet you on your Fourth of July Independence Day» («Доброе утро, американские пилоты! Мы здесь для того, чтобы поздравить вас с Днем независимости 4 Июля»). Оно было передано, когда к российским Ту-95 приблизились поднятые на перехват истребители F-15. Ранее в тот же день два Ту-95 были обнаружены радарами ПВО североамериканского континента — NORAD — недалеко от побережья Аляски. На их перехват высылались два истребителя F-22.

Официальные представители NORAD не комментировали сообщение, но отметили, что неожиданное приближение бомбардировщиков к побережью Соединенных Штатов можно считать потенциально дестабилизирующим фактором. Вместе с тем представитель NORAD отметил, что бомбардировщики не нарушили воздушное пространство США — максимальное приближение к побережью составило 39 морских миль ​близ побережья округа Мендосино к северу от Сан-Франциско, штат Калифорния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше