Оппозиция запланировала на осень абстрактный митинг

Александр Рыклин

Александр Рыклин. Фото: личная страница Александра Рыклина в Facebook

Член движения «Солидарность» Александр Рыклин объявил, что в конце сентября оппозиция планирует провести новый митинг. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы говорим про акцию, которая пройдет в конце сентября. Есть общее понимание, что такая акция нужна», — заявил оппозиционный журналист, добавив, что преждевременно говорить о том, чему будет посвящен митинг.

«Все еще очень абстрактно», — отметил Рыклин.

Предыдущий митинг оппозиции планировали провести 6 мая 2015 года на Болотной площади, однако власти Москвы отказались согласовывать акцию. Рыклин с соратниками вышел на одиночный пикет, в результате которого журналист был арестован на 10 суток за организацию несогласованного митинга.

Ранее Рыклин анонсировал проведение шествия и массового митинга на 30 тысяч человек 19 апреля. Лозунга у мероприятия также не было, и, как подчеркнул оппозиционный журналист, никакие требования к власти не выдвигались. Заявка на проведение акции была согласована с мэрией Москвы, однако митинг так и не состоялся — вместо него организаторы также решили провести одиночные пикеты.

6 мая 2012 года на Болотной площади прошла согласованная акция оппозиции «Марш миллионов». Митинг перерос в столкновения с полицией. Были задержаны 400 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти, которое позднее объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Его фигурантами стали более 30 человек, 15 из которых получили реальные сроки лишения свободы, преследование 13 прекращено в связи с амнистией по случаю 20-летия Конституции России, двое получили условные сроки, а одного приговорили к принудительному лечению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше