Отставной полковник ФСБ признан заказчиком убийства авиаконструктора Файзуллина

Идрис Файзуллин

Идрис Файзуллин. Кадр: видео «Москва 24»

Присяжные признали отставного полковника ФСБ России Андрея Лелетко заказчиком убийства авиаконструктора и бизнесмена из подмосковного Жуковского Идриса Файзуллина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Московского окружного военного суда Ирину Жирнову.

«Другой фигурант дела, который также является полковником ФСБ в отставке, Иван Угаров полностью оправдан», — отметила она. Как передает ТАСС, Угаров был освобожден в зале суда.

28 июля состоится судебное слушание, в ходе которого будут обсуждаться юридические последствия вердикта. Также заслушают мнения сторон о наказании для подсудимого.

В мае 2014-го Раменский городской суд Подмосковья приговорил к 14 годам тюрьмы соучастника преступления — помощника убитого авиаконструктора Виктора Демишева. Он полностью признал свою вину, заключил досудебное соглашение и дал показания, подтверждающие его вину.

Убийство Файзуллина было совершено в марте 2011 года. Следствие утверждало, что оно организовано двумя высокопоставленными сотрудниками ФСБ России — Иваном Угаровым и Андреем Лелетко, якобы желавшими присвоить себе принадлежавшее авиаконструктору здание в Жуковском, которое он хотел продать, чтобы погасить долги.

Помимо Угарова, Лелетко и Демишева в совершении преступления, по версии следствия, участвовали местный риелтор Геннадий Черезов и бизнесмен Сергей Сироткин, имевший обширные связи в криминальной среде.

Злоумышленники провернули аферу с документами на куплю-продажу здания, а после решили отправить Файзуллина в больницу, чтобы продать недвижимость. Для этого они наняли местного наркомана, чтобы тот плеснул авиаконструктору в лицо соляной кислотой. Файзуллин, однако, отделался незначительными травмами. Тогда аферисты решили его убить и подослали к нему другого наркомана, расстрелявшего Файзуллина из охотничьего ружья. Позже они убили и киллера.

Информации о судьбе Сироткина и Черезова редактору «Ленты.ру» в открытом доступе найти не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше