IKEA изъяла 27 миллионов опасных для жизни комодов

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Нидерландская компания IKEA изъяла из продажи 27 миллионов комодов, опасных для жизни детей, сообщается в релизе на сайте Комиссии США по безопасности потребительских товаров (CPSC).

Причиной стали инциденты с опрокидыванием комодов модели «Мальм» на детей. Всего в IKEA поступила информация о 14 таких происшествиях в 2014 году, в результате два пострадавших ребенка погибли. Аналогичные происшествия происходили начиная с 1989 года с другими моделями комодов IKEA, отмечают в компании.

CPSC также пришла к выводу, что комоды IKEA, не прикрепленные к стене, представляют опасность для детей и могут привести к их гибели.

В результате IKEA объявила общенациональную программы по ремонту комодов, в которую попали 7 миллионов изделий модели «Мальм» и 20 миллионов комодов других моделей. Они изъяты из продажи. Покупатели, которые купили комоды до начала этой программы, могут обратиться в IKEA и бесплатно получить стенной крепеж для них.

«Потребители должны немедленно прекратить использование все детские комоды IKEA выше 23,5 дюйма и комоды для взрослых выше 29,5 дюйма в случае, если они не были надежно прикреплены к стене», — рекомендует CPSC.

IKEA — крупная розничная сеть по продаже мебели и предметов интерьера, имеющая более 300 магазинов в 26 странах. Выручка компании по итогам финансового 2013-2014 финансового года (закончился в августе 2014-го) составила 3,3 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше