В Нальчике опознали одного из шести уничтоженных боевиков

Начало событий в новости Режим КТО введен в нескольких кварталах Нальчика
Место проведения спецоперации

Место проведения спецоперации. Кадр: видео 1tv.ru

В Нальчике опознали одного из шести предполагаемых боевиков, уничтоженных ранее в четверг, 23 июля, силовиками во время спецоперации. Об этом сообщает ТАСС.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), участник террористической банды может быть причастен к убийству начальника отдела республиканской прокуратуры Кабардино-Балкарии Марата Токова, которое произошло 14 июля в микрорайоне Нальчика «Искож».

После завершения операции, на месте происшествия взрывотехники обнаружили крупную лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также склад с огнестрельным оружием и боеприпасами. По данным ведомства, злоумышленники намеревались использовать арсенал для крупномасштабных терактов на территории республики. Отмечается, что потерь среди населения и сотрудников силовых ведомств в результате спецоперации не было, несмотря на интенсивный ответный огонь со стороны боевиков.

По версии НАК, ликвидированные боевики были причастны к деятельности международной террористической организации, которая в 2013-2015 годах организовала, в том числе, убийства и покушения на сотрудников правоохранительных органов.

Режим контр-террористической операции в Нальчике ввели в ночь на четверг, 23 июля — членов вооруженного формирования заблокировали на территории, ограниченной проспектом Ленина, улицами Куашева, Рыбалко, Щорса, Кабардинская и Толстого. Позже боевики переместились в один из многоквартирных домов, где у них был перевалочный пункт.

16 апреля в Нальчике оперативники также нейтрализовали главаря бандгруппы, который готовил теракты на майские праздники. Тогда его опознали как главу бандформирования, действующего на территории КБР, Залима Шебзухова, находившийся в федеральном розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше