Нарышкин назвал смельчаками собравшихся в Крым французских парламентариев

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал действия французских парламентариев, собравшихся посетить Крым, решительными и смелыми. Об этом он заявил на встрече с членами национального собрания и сената Франции, которые перед визитом на полуостров прилетели в Москву, передает РИА Новости.

«Вижу, что визиты французских политиков в нашу страну свидетельствуют о конструктивном подходе, во всяком случае в части политической элиты Франции, развивать отношения с Россией и выстраивать политический диалог в интересах нашего двустороннего партнерства», — отметил Нарышкин.

Председатель нижней палаты российского парламента также удивился, что французский МИД оказывал давление на делегацию. «Мне показалось это странным (...) Я для себя даже представить не мог, чтобы, положим, в какой-то такой ситуации у нас в России Сергей Лавров или коллеги из Министерства иностранных дел России могли бы так же воздействовать на депутатов Государственной Думы», — добавил Нарышкин.

В свою очередь глава делегации, депутат и сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани отметил, что планы парламентариев посетить Крым связаны с их желанием на месте оценить ситуацию и настроения населения, сообщает «Интерфакс».

МИД Украины посчитал поездку французских парламентариев в Крым «безответственным шагом, проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины» и пренебрежением законодательством страны. В Киеве также пригрозили закрыть нарушителям въезд на территорию страны (украинские власти считают полуостров оккупированной территорией). В Париже заявили, что сожалеют о намерении группы из десяти парламентариев побывать в Крыму, и расценили этот шаг как нарушение международного права.

В рамках двухдневного визита на полуостров французы посетят Симферополь, Ялту и Севастополь, где проведут ряд встреч с местным руководством, в частности главой Крыма Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета республики Владимиром Константиновым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше