Ученые выявили закономерности рискованного сексуального поведения на курортах

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Долгий отдых на морском курорте является идеальным для сексуальных экспериментов с постоянным партнером, а групповые туры и вояжи по историческим городам располагают к случайным половым связям. К такому выводу пришли американские ученые, исследовавшие рискованное сексуальное поведение женщин на отдыхе. Свои изыскания они представили на страницах журнала Tourism Management.

Ученые опросили 850 женщин (от 18 до 50 лет) об их отношении к рискованному сексу на отдыхе, о мотивах и склонности к такому поведению, о наиболее характерных ситуациях. Участницы опроса также оценили 23 сексуальные практики по шкале риска.

Выяснилось, что рискованному сексу больше всего способствует интенсивное употребление алкоголя. Спиртные напитки придают женщинам храбрость и психологически оправдывают нарушение привычных норм и табу. Откровенная одежда, чувство уверенности в себе, ощущение свободы от повседневной рутины также подталкивали женщин к рискованным эскападам.

«Наверное, планы и дисциплина настолько давят на нас в обычной жизни, что при попадании в ситуацию, где отсутствует распорядок дня и социальный контроль над поведением, и где нам нужно помнить только о времени обратного рейса, отступают психологические барьеры и комплексы», — поясняет соавтор статьи Лайза Бердичевски (Liza Berdychevsky).

Что касается мотивации, то важнейшую роль играла анонимность, возможность реализовать собственные сексуальные фантазии, чувство свободы от осуждения со стороны ближних. Однако для многих женщин риск сам по себе был мотивирующим фактором.

Наиболее опасным респондентки посчитали незащищенный секс с пенетрацией. Авторы исследования отметили, что женщины склонны недооценивать риск, связанный с сексом без проникновения (ласками и поцелуями) и переоценивать уровень защиты, которую дают презервативы.

Отношение туристок к рискованному сексу, понимание психологических причин такого поведения крайне важно для разработки эффективных программ, нацеленных на защиту здоровья и пропаганду безопасного секса, отмечают авторы статьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше