В МВД подтвердили задержание в Балашихе подозреваемых в экстремизме

Начало событий в новости Жители Балашихи рассказали о задержании десятков пособников ИГ

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В МВД подтвердили проведение в подмосковной Балашихе специальной операции «по установлению причастности граждан к экстремистской деятельности». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного полицейского главка.

Основанием для проведения операции, по словам собеседника агентства, послужила оперативная информация. Подробностей в полиции не раскрывают.

На странице группы «Балашиха: вчера, сегодня, завтра!» в Facebook 24 июля появилась информация, что возле жилого дома на Первомайской улице, на первом этаже которого находится мечеть, проводится силовая спецоперация. Предположительно, по подозрению в распространении экстремистских материалов и вербовке волонтеров в ИГ задержаны более 30 человек.

23 июля отмечалось, что Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело против студентки МГУ Варвары Карауловой. Она задержана 4 июня при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу. Вместе с ней под стражу взяты еще 13 граждан России, собиравшихся примкнуть к боевикам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) была создана в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014-го ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. По разным оценкам, в рядах террористов находятся уже от двух до пяти тысяч россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше