Минстрой передаст 80 процентов ЖКХ в частные руки

Андрей Чибис

Андрей Чибис. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Стратегическая задача Минстроя России до 2020 года — перевести 80 процентов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в управление частным компаниям. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, передает ТАСС.

На данный момент менее 15 процентов организаций в ЖКХ управляются частниками, и ведомство стремится привлечь бизнес в эту сферу, отметил чиновник.

Ожидается, что стратегия развития ЖКХ будет окончательно оформлена в августе 2015 года. Ее вынесут на рассмотрение правительства осенью.

В декабре 2014 года глава Минстроя Михаил Мень сообщал «Ленте.ру», что в стране работают около 16 тысяч управляющих компаний, которые ведут «нешуточную борьбу» за потребителей. Он подчеркнул, что одна из важнейших задач реформы ЖКХ — привлечение негосударственного капитала.

По данным Федеральной службы по тарифам, с 1 июля коммунальные услуги в среднем по стране подорожали на 8,3 процента. Сильнее всего выросло в цене водоснабжение — на 9,1 процента. Стоимость электричества поднялась на 8,5 процента, теплоснабжения — на 8,4 процента, газ — на 7,5 процента. Кроме того, владельцы недвижимости начали платить за капитальный ремонт многоквартирных домов. В Москве тариф составляет 15 рублей за квадратный метр, в Санкт-Петербурге — до 3 рублей, Новосибирске — 6,1 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше