В Харькове ликвидировали ГАИ

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Харьковский отдел Госавтоинспекции полностью ликвидирован. Решение коснулось всех 90 сотрудников ГАИ. Как сообщается на сайте МВД Украины, соответствующий указ подписан генерал-майором Анатолием Дмитриевым.

Отмечается, что инспекторы продолжат выполнять свои служебные обязанности, регламентированные действующим законодательством, в течение двух ближайших месяцев.

«Они будут наблюдать за соблюдением правил дорожного движения в городе, обеспечивать оформление необходимой документации в случае возникновения дорожно-транспортных происшествий», — передает пресс-служба ГУ МВД Харьковской области.

В соответствии с реформами, проводимыми в ведомстве, в октябре 2015 года в Харькове появится новая патрульная полиция, которая будет выполнять функции ликвидированной службы ГАИ.

6 июля министр внутренних дел Украины Арсений Аваков вывел за штат всех сотрудников департамента Госавтоинспекции в Донецкой области для проведения аттестации.

Новая патрульная полицейская служба заработала в Киеве 4 июля. За это время в украинской столице служащие, в частности, четыре раза попали в ДТП, дважды потеряли табельное оружие, задержали вооруженного гранатой человека, помогли пожилому недееспособному мужчине попасть домой, а также получили угрозу из-за замечания о неправильной парковке.

Президент Украины Петр Порошенко назвал полицейских «лицом нового государства». По его словам, с сентября подобные патрульные службы начнут свою работу в Одессе.

Закон «О национальной полиции» депутаты Верховной Рады приняли 2 июля. Согласно документу, в состав национальной полиции теперь будут включены уголовная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция, полиция особого назначения, а также органы досудебного расследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше