МВД Таджикистана отчиталось об успехах в борьбе с «Исламским государством»

Фото: Matt Cetti-Roberts / Zuma / Global Look

В МВД Таджикистана сообщили о предотвращении серии терактов в стране, которые готовила экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ). Об этом информирует РИА Новости.

Боевики планировали осуществить нападения в священный для мусульман месяц Рамадан. По данным министерства, экстремисты собирались подорвать более десяти отделов милиции в Душанбе и трех других городах Таджикистана — Кулябе, Файзабаде и Гарме.

В ведомстве также рассказали, что сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью задержали уроженца Куляба Бободжона Раджабали 1990 года рождения. Он, по информации МВД, в социальных сетях познакомился с другим гражданином Таджикистана, который является членом «Исламского государства» и воюет на территории Сирии. Раджабали обещал беспрекословно выполнять его приказы.

Правоохранительное органы Таджикистана также заявили, что задержали 39-летнего сообщника Раджабали.

25 июня парламентарии приняли новую редакцию закона «О гражданстве». Согласно одному из положений, тех, кто покинет страну ради вступления в террористическую организацию, будут автоматически лишать гражданства.

По данным МВД Таджикистана, 386 жителей страны выехали из республики в Сирию, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне экстремистов. В конце мая с видеообращением к соотечественникам выступил сбежавший в Сирию полковник таджикского ОМОНа Гульмурод Халимов. Он заявил, что не хочет оставаться в Таджикистане, где «мужчины не могут свободно носить бороду, а женщины — хиджаб», и призвал последовать его примеру.

Экстремистская группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России, контролирует часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, отряды курдских ополченцев, а также силы международной коалиции во главе с США. С августа коалиция наносит удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября — в Сирии. В рядах ИГ могут воевать граждане более 70 государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше