СМИ сообщили о 500-миллионном долге футбольного клуба «Кубань»

Валерий Стаценко (в центре)

Валерий Стаценко (в центре). Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Краснодарской «Кубани» до конца нынешнего года предстоит осуществить выплаты по долгам, которые на данный момент составляют более 500 миллионов рублей, не считая процентов. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает «Коммерсантъ». Генеральный директор футбольного клуба Валерий Стаценко комментировать информацию о задолженности отказался.

По данным издания, чтобы сохранить команду, «Кубани» до конца года необходимы инвестиции в размере 20 миллионов евро. Клуб не имеет утвержденного бюджета на сезон, а также источников финансирования, за исключением средств, выделяемых из бюджета Краснодарского края.

В последнее время краснодарцы жили в долг и до конца года обязаны заплатить кредиторам, а также рассчитаться с «Локомотивом» и «Крыльями Советов» за трансферы Сергея Ткачева и Антона Соснина. Сумма задолженности по игрокам составляет около двух миллионов евро, обязательных к погашению до конца 2015 года.

Нестабильное финансовое положение краснодарцев связывают с уходом из «Кубани» ее основного спонсора Олега Мкртчяна. Он пришел в клуб в 2008 году, сделав его твердым середняком Российской футбольной премьер-лиги. Перед началом нынешнего сезона бизнесмену в связи со сменой руководства пришлось покинуть команду.

При этом финансовые проблемы не помешали «Кубани» в межсезонье пригласить бывших звезд сборной России — Андрея Аршавина и Романа Павлюченко.

В первом матче сезона-2015/16 клуб со счетом 0:2 дома проиграл «Уралу».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше