Выплаты вкладчикам «Российского кредита» начнутся в начале августа

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не позднее 7 августа 2015 года начнет выплаты вкладчикам банков «Российский кредит», М Банк и АМБ Банк. Суммарный объем обязательств оценивается в 50 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Это около половины фонда страхования вкладов: в начале этой недели гендиректор АСВ Юрий Исаев утверждал в интервью газете «Ведомости», что суммарный объем фонда составляет порядка 112 миллиардов рублей.

23 июля ЦБ отозвал лицензии у «Российского кредита», М Банк и АМБ Банк. В банке «Тульский промышленник» введена временная администрация. Все эти кредитные организации входят в финансовую группу бизнесмена Анатолия Мотылева.

2 июля ЦБ на полгода запретил работать с пенсионными деньгами управляющей компании «Интерфин Капитал», также входящей в сферу интересов этого предпринимателя. А 9 июля была приостановлена эмиссия акций НПФ «Уралоборонзаводский», чей совет директоров возглавляет Андрей Куликов — деловой партнер Мотылева.

До 2008-го Анатолий Мотылев владел банком «Глобэкс». Во время кризиса его санатором стал Внешэкономбанк, который потратил на спасение проблемного актива более 80 миллиардов рублей.

В 2012 году Мотылев вместе с партнерами приобрел «Российский кредит» у грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, который с 2012 по 2013 год занимал пост премьер-министра Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше