ЦБ оценил размеры «дыры» в капитале «Российского кредита»

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Нехватка средств в капитале банковской группы «Российский кредит» (также включает Мосстройэкономбанк, банки АМБ и «Тульский промышленник») составляет не менее 50 миллиардов рублей. Об этом сообщил зампред Центробанка (ЦБ) Михаил Сухов, передает ТАСС.

Он также отметил, что выделение денег на финансовое оздоровление банков было бы необоснованным шагом. Санация потребовала бы выделения 65 миллиардов рублей. При этом ответственность Агентства по страхованию вкладов перед населением составляет 57 миллиардов рублей.

Сухов подчеркнул, что судьба банка «Тульский промышленник» решится после его проверки временной администрацией.

Ранее, 24 июля, ЦБ отозвал лицензии у «Российского кредита» (45-е место в банковской системе), Мосстройэкономбанка (112-е место) и АМБ (186-е).

Регулятор обосновал свое решение тем, что «Российский кредит» проводил высокорискованную кредитную политику и представлял в Центробанк недостоверную отчетность. Выплаты пострадавшим вкладчикам начнутся не позднее 7 августа.

Все упомянутые финансовые организации входят в группу бизнесмена Анатолия Мотылева. До 2008-го он владел банком «Глобэкс». Во время кризиса его санатором стал Внешэкономбанк, потративший на спасение проблемного актива более 80 миллиардов рублей. В 2012 году предприниматель вместе с партнерами приобрели «Российский кредит» у грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили (занимал пост премьер-министра Грузии с 2012 по 2013-й).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше