Умер художник Владимир Сальников

Владимир Сальников

Владимир Сальников. Фото: Татьяна Кржелинова / radio.cz

Художник Владимир Сальников умер 24 июля в Москве. Ему было 64 года. О смерти Сальникова написала в своем Facebook куратор Елена Куприна-Ляхович.

Сальников занимался живописью, иллюстрацией, видеоартом, художественной критикой, преподаванием. Его работы находятся в коллекциях Музея Маяковского в Москве, в РОСИЗО министерства культуры, Музее искусства ХХ века в польской Лодзи, Музее чешской литературы в Праге, коллекции Великой Герцогини Люксембурга, коллекции швейцарца Эрика Пешлера.

В 1970-х и 1980-х Сальников работал иллюстратором в нескольких московских издательствах. В то же время он преподавал рисунок, живопись и композицию на графическом факультете Московского полиграфического института, а в 1990-х читал лекции в Школе современного искусства РГГУ.

Впервые его работы выставлялись в 1968 году. В 1980-м в редакции журнала «Литературное обозрение» была организована первая персональная выставка художника. Следующие выставки Сальникова — такие, как «Доверчивый супруг», «Племянница художника Гитлера», «Спасение пространств», — прошли уже в 1990-х.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше