Чуркин предрек провал малайзийской резолюции по «Боингу» в Совбезе ООН

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: John Minchillo / AP

Малайзийский проект резолюции о создании международного трибунала по делу о падении «Боинга» на востоке Украины будет рассмотрен Советом Безопасности ООН в среду, 29 июля. Об этом сообщает в субботу, 25 июля, ТАСС со ссылкой на постпредство Новой Зеландии, являющейся председателем Совбеза.

Россия, вероятно, не поддержит малайзийский проект, заявил Reuters постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. «У меня очень сильное ощущение, что оно [голосование] не приведет к результату, который удовлетворит Совет Безопасности», — сказал дипломат.

Малайзия, как отметил Чуркин, включила в свой документ некоторые положения российского проекта резолюции, однако продолжает настаивать на создании трибунала. «Это не входит в компетенцию Совета Безопасности, поскольку данный случай [авиакатастрофа] не представляла угрозу международному миру и безопасности», — отметил постпред.

Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем на Украине «Боинге». За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского «Боинга» в Донбассе в июле 2014 года, выступают пять стран: Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина.

Россия относится к этой идее скептически. 20 июля Москва представила в Совбез ООН собственный вариант проекта резолюции.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше