Луизианский стрелок сумел купить оружие из-за сбоев в системе учета

Полковник полиции Майк Эдмонсон держит фотографию Хаузера

Полковник полиции Майк Эдмонсон держит фотографию Хаузера. Фото: Leslie Westbrook / Zuma / Global Look Press

Американец Джон Рассел Хаузер (John Russell Houser), расстрелявший в Луизиане посетителей кинотеатра и покончивший жизнь самоубийством, скорее всего, получил разрешение на покупку оружия из-за сбоя в системе судебного делопроизводства. Об этом сообщает Associated Press.

Хаузер ранее привлекался к ответственности за домашнее насилие. В 2005 году его жена пожаловалась в полицию, однако впоследствии отказалась поддерживать уголовное обвинение. Спустя три года, после того как Хаузер вновь допустил угрозы в адрес членов семьи, он был задержан и принудительно госпитализирован в психиатрическую лечебницу — как лицо, представлявшее опасность для окружающих. Тогда же семья убедила суд выдать охранный ордер, предписывающий Хаузеру держаться от нее на расстоянии после выхода из клиники.

Известно, что в 2006 году Хаузер пытался получить в офисе шерифа разрешение на ношение оружия, однако ему было отказано на основании жалобы супруги Хаузера, а также того факта, что за 15 лет до этого он привлекался по делу о поджоге в Колумбусе.

При этом спустя восемь лет Хаузер сумел легально приобрести в магазине в Алабаме пистолет калибра 10,2 миллиметра, который и послужил орудием преступления в Луизиане. Выясняя причины этого нарушения, следователи установили, что 26 февраля 2014 года при попытке приобрести оружие, система, проверявшая его данные, задержала разрешение на покупку лишь на короткое время. Продавец получил разрешение на продажу уже на следующий день.

Сейчас остается неясным, послала ли судья, санкционировавшая задержание Хаузера в 2008 году, соответствующие данные в расположенный в Джорджии центр учета лиц, которым на различных основаниях запрещено владеть оружием.

Стрельба в кинотеатре города Лафайет, штат Луизиана, произошла вечером в четверг, 23 июля. Через 20 минут после начала показа фильма Trainwreck (в российском прокате — «Девушка без комплексов») 58-летний белый мужчина открыл огонь по находящимся в зале зрителям. По словам очевидцев, он внезапно встал со своего места и молча начал стрелять. В результате погибли двое зрителей, еще девять человек получили ранения, а сам стрелок покончил с собой там же.

Впоследствии выяснилось, что Хаузер был сторонником ультраправых. В Twitter и на интернет-форумах он положительно отзывался об Адольфе Гитлере и Тимоти Маквее, который организовал в 1995 году взрыв в Оклахома-Сити, унесший жизни 168 человек. Хаузер считал, что женщины должны заниматься только домашним хозяйством, и выступал против абортов. «Америка настолько больна, что теперь я считаю ее врагом мира», — заявлял он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше