На юго-востоке Турции произошел теракт

Фото: Murad Sezer / Reuters

Двое военнослужащих турецкой армии погибли в результате теракта, совершенного на юго-востоке страны. Еще четыре человека получили ранения. Об этом сообщает Reuters.

По словам представителей ВС Турции, инцидент произошел в ночь на 26 июля в провинции Диярбакыр, большинство населения которой составляют курды. В то время, когда по одной из местных дорог проезжал военный конвой, вблизи него взорвался заминированный автомобиль.

За терактом стоят боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), считают в турецкой армии.

25 июля в РПК заявили о том, что соглашение о перемирии с Анкарой утратило смысл после атаки против их лагерей на севере Ирака, которое произошло ранее в тот же день. Турецкие истребители F-16 атаковали позиции террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, а также противостоящих исламистам курдских боевиков на севере Ирака.

Американский дипломат Бретт Макгерк (Brett McGurk), комментируя в Twitter обострившееся отношения между Рабочей партией Курдистана и Анкарой, подчеркнул, что «авиаудары по позициям РПК никак не связаны с последними договоренностями об активизации сотрудничества между США и Турцией для борьбы с ИГ».

Перед этим турецкие власти отчитались о проведении масштабной антитеррористической операции после теракта в Суруче, в результате которого 20 июля погибли 32 человека, свыше сотни получили ранения. Были задержаны более 250 человек, в том числе сторонники РПК. В результате в Турции, особенно на юго-востоке страны, где преимущественно проживают курды, вспыхнули беспорядки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше