Курды обвинили турецкую армию в обстреле их позиций

Бойцы Отрядов народной самообороны

Бойцы Отрядов народной самообороны. Фото: Rodi Said / Reuters

Курды обвинили турецкую армию в обстреле их позиций в районе Роджавы на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Как заявили бойцы Отрядов народной самообороны (YPG), турецкие танки открыли огонь по курдским ополченцам, окопавшимся в деревне рядом с городом Джараблус, который занят боевиками «Исламского государства» (ИГ). Руководство сирийских курдов обвинило Анкару в агрессии и потребовало немедленно прекратить обстрел позиций YPG.

Это не первая акция турецких вооруженных сил против сирийских курдов: в субботу, 25 июля, ВВС Турции нанесли удар по позициям обеих противостоящих сторон — «Исламского государства» и YPG.

20 июля в культурном центре в турецком городе Суруче произошел взрыв. В результате погибли 32 человека, свыше сотни получили ранения. Взрывное устройство было приведено в действие смертником перед городским культурным центром. Жертвами стали в основном члены молодежной организации турецких курдов, которые готовились отправиться в Кобани на помощь в борьбе с боевиками ИГ. По данным следствия, теракт устроил 20-летний студент Шейх Абдуррахман Алагез.

После того как стало известно о террористическом акте в Суруче, сотни курдов вышли на площадь Таксим в Стамбуле, скандируя «Эрдоган — пособник убийц». Демонстранты заявили, что, несмотря на официальное участие Анкары в антитеррористической коалиции против ИГ, президент Турции Тайип Эрдоган и правящая партия «поддерживают и культивируют эту экстремистскую группировку, натравливая ее на курдов».

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше