В Киргизии потеряли бывшего мэра Оша

Мелис Мырзакматов

Мелис Мырзакматов. Фото: K-News

Местонахождение бывшего мэра киргизского города Ош (считается неофициальной южной столицей республики) Мелиса Мырзакматова, ранее заочно осужденного на семь лет лишения свободы, неизвестно. Об этом сообщили соратники политика по партии, пишет издание «КирТАГ».

По словам руководителя фракции «Улуттар биримдиги» в Ошском кенеше (городском совете) Рысбека Мирзаматова, последний раз он созванивался с Мырзакматовым после вынесения бывшему мэру судебного приговора.

«Есть опасения, что в Кыргызстане есть угроза здоровью и жизни Мелиса Мырзакматова. Нельзя говорить, что он находится в бегах. Уголовное дело против него было возбуждено на следующий день после его отъезда за границу по своим личным коммерческим делам», — сообщил соратник бывшего мэра.

27 июля Мелис Мырзакматов был приговорен судом к 7 годам лишения свободы по статье «злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса Киргизии. Приговор бывшему градоначальнику был вынесен заочно, так как политик скрылся, после чего был объявлен в международный розыск.

Мырзакматов, занимавший пост мэра второго по величине киргизского города Ош с 2009 года, был снят с занимаемой должности в конце 2013 года. В январе 2014 года толпа сторонников бывшего главы города попыталась взять штурмом здание городской мэрии.

Называвший себя киргизским националистом, Мырзакматов после «революции» 2010 года отказывался подчиняться новым властям в Бишкеке. Он считается одним из крупнейших неформальных лидеров на тяготеющем к автономии юге республики.

В июне 2010 года на юге Киргизии произошли кровопролитные столкновения между представителями киргизской и узбекской общин В ходе конфликта были убиты около 400 человек, разрушены и сожжены несколько тысяч домов. Более 75 тысяч узбеков, спасаясь от погромов, бежали в соседний Узбекистан. Позднее большинство беженцев вернулись обратно в Киргизию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше