Лидер рынка дженериков купит производителя ботокса

Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Крупнейший производитель дженериков — израильская фармкомпания Teva Pharmaceutical — договорилась с международной компанией Allergan plc о приобретении Allergan Generics. Об этом говорится в сообщении Teva. Объем сделки составит 40,5 миллиарда долларов.

Сообщается, что за приобретение Allergan Generics Teva заплатит 33,75 миллиарда долларов денежными средствами. После завершения сделки Allergan также получит до 10 процентов акций Teva. На текущий момент эта доля оценивается в 6,75 миллиарда долларов.

Финансовыми консультантами израильской компании выступают Barclays и Greenhill & Co., отмечает компания.

Отмечается также, что Teva отозвала свое апрельское предложение о приобретении компании Mylan N.V. за 40 миллиардов долларов.

Компания Teva Pharmaceutical Industries Ltd., основанная в 1901 году, является крупнейшим в мире производителем препаратов-дженериков. Продукция компании включает 1480 наименований и распространяется в 120 странах мира. 80 процентов всех продаж приходится на страны Северной Америки и Европы. Научно-производственная база компании включает 44 завода по выпуску готовых лекарственных форм, 18 предприятий по производству химических субстанций и 15 научно-исследовательских центров.

На российском рынке компания присутствует с 1995 года как с собственными препаратами, так и с дженериками.

Allergan, основанная в 1983 году, является международной фармацевтической компанией, занимающейся разработкой, производством и запуском в серийное производство различных средств лечения. В частности, в линейку продукции компании входит препарат Botox. По состоянию на июнь 2015 года штат компании составлял 30 тысяч человек.

Дженерик — лекарственное средство, продающееся под международным непатентованным названием либо под патентованным названием, но отличающимся от фирменного названия разработчика препарата. Как правило, дженерики по своей эффективности не отличаются от оригинальных препаратов, однако значительно дешевле их.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше