Высший суд Украины отменил штрафы «Аэрофлота» за полеты в Крым

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отменил решение предыдущих инстанций о взыскании с российской компании «Аэрофлот» штрафов за полеты в Крым. Об этом сообщает «Украинская правда». Соответствующее решение было принято 21 июля.

ВАСУ пришел к выводу, что суды первой и апелляционной инстанций «не выяснили обстоятельства дела, имеющие значение для правильного ее решения». В связи с этими обстоятельствами Высший административный суд отменил их решение и отправил дело на повторное рассмотрение.

Издание сообщает, что ранее Госавиаслужба обвинила «Аэрофлот» в нарушении правил пользования воздушным пространством Украины. По данным ведомства, российская компания осуществляла 12 марта 2013 года рейс из Москвы, не выходя на двустороннюю радиосвязь с украинскими службами, и летела в Симферополь, который объявлен Украиной закрытым.

Однако «Аэрофлот» оспорил в ВАСУ решения судов первой и апелляционной инстанций и попросил направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

В мае 2015 года Госавиаслужба Украины наложила штрафы на 28 российских авиакомпаний «за нарушение воздушного пространства Украины в районе Симферопольского РПИ (района полетной информации)». Всего в отношении авиаперевозчиков из РФ было вынесено 3493 постановления, общая сумма которых составила 475,048 миллиона гривен (примерно 22,4 миллиона долларов).

Наибольшая сумма штрафов приходилась на «Аэрофлот». Ей было вынесено 1429 постановлений на 194,344 миллиона гривен (около 9,2 миллиона долларов). Также в перечне оштрафованных, в частности, значатся компании «Трансаэро», «Авиакомпания Россия», «Глобус» и «Уральские авиалинии».

В начале июля 2014 года ИКАО оставила за Россией право обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (19-километровая зона).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше