В Подмосковье задержали пятерых украинцев за торговлю гашишем

Изъятые наркотики

Изъятые наркотики. Фото: пресс-служба ФСКН

Сотрудники Госнаркоконтроля задержали в Подмосковье пятерых граждан Украины, которые вели торговлю наркотиками из Марокко. Об этом сообщается на сайте подмосковного управления ведомства.

«Подмосковными наркополицейскими задержаны пять граждан Украины — членов преступной группировки, занимавшейся крупнооптовыми поставками гашиша из Марокко через страны ЕС и Украину в московский регион. В Ленинском районе Подмосковья из незаконного оборота изъято 30 килограммов гашиша на сумму 11 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

В ФСКН отметили сложность схем распространения наркотика, используемых преступниками. Наркополицейские считают, что члены банды использовали опыт мексиканских драгдилеров.

Схема выглядела так: российский диспетчер группировки по прибытии груза заносил в несколько планшетов информацию о месте и времени получения товара. Далее диспетчер, исключая личный контакт, распространял планшеты по автомобилям наркокурьеров, припаркованным в заранее определенных местах. Курьеры, зная код доступа к планшету, прибывали в намеченный срок в нужное место. Там они в обмен на устройство получали от «кладовщика» свою порцию товара.

Задержание диспетчера и разгром банды стал возможен после того, как возле одного из торговых центров удалось задержать курьера, из скрытых полостей его автомобиля были извлечены около пяти килограммов наркотика. Итогом операции стало изъятие еще 25 килограмма гашиша и задержание «кладовщика» группировки и двух перевозчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше