Рассекречены агитматериалы Великой Отечественной и документы по Освенциму

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Минобороны рассекретило агитационные материалы и средства информационной войны времен Великой Отечественной, а также документы по Освенциму. Об этом сообщил начальник Центрального архива Минобороны Игорь Пермяков, передает РИА Новости.

«Недавно мы инициировали вопрос по снятию грифа секретности с материалов информационного противостояния, это материалы, которые немцы готовили для наших войск и забрасывали в наш тыл. Это и материалы, которые наши войска готовили не только для немцев, но и для венгров, румын, итальянцев и забрасывали в тыл противника», — сказал Пермяков.

Он пояснил, что на хранении архива имеется 9,5 миллиона дел времен Великой Отечественной войны, практически со всех с них за определенное время надо снять грифы секретности.

«В период Великой Отечественной войны практически все документы были засекречены. Секретны были для того, чтобы сохранить их нормально и они не достались противнику, так как к документам с грифом применяется определенный порядок доступа, перемещения и так далее. Поэтому даже на данных о количестве овса на одну лошадь стоял гриф», — отметил Пермяков.

Работа по рассекречиванию ведется особенно активно, чтобы представить общественности информацию о боевых действиях, принятию решений на проведение операций и выводам из них. «Как только мы видим что-то интересное, сразу стараемся через пресс-службу Минобороны и сайт эти документы опубликовать, чтобы как можно больше людей их посмотрело. Мы осуществили подбор документов по Освенциму», — добавил Пермяков.

По его словам, часть документов передана в музей Великой Отечественной войны. На вопрос о других исторических периодах Пермяков заметил, что сначала требуется закончить работу с этими документами, и лишь потом постепенно переходить к другим вопросам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше