Власти Эквадора возбудили дело по факту убийства россиянина

Улицы Кито

Улицы Кито. Фото: Guillermo Granja / Reuters

Эквадорские власти возбудили уголовное дело по факту убийства гражданина России Максима Пушкарева в столице Кито. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства России в этой стране Никиту Кузнецова.

«Было возбуждено сразу два уголовных дела — по заявлению посольства и родственницы погибшего, которые в дальнейшем, по всей видимости, будут объединены в одно. Посольство держит развитие ситуации на контроле», — заявил он.

По его словам, изначально полицейские пытались представить этот случай как суицид. «Только после обращения посольства и родственников погибшего дело было возбуждено по статье "Убийство", произведено вскрытие, которое выявило насильственную смерть», — сказал он.

Инцидент произошел 18 июля. Тело Пушкарева с гематомами и ножевыми ранениями было найдено в одном из столичных отелей. Российское диппредставительство было проинформировано об этом 20 июля. Сотрудники консульского отдела посольства посетили морг в Кито, где им представили заключение о самоубийстве россиянина. Несмотря на это, в посольстве попросили эквадорское МВД возбудить уголовное дело. Местные власти 27 июля выдали российским дипломатам протокол о вскрытии, в котором причиной смерти указано «насилие».

Пушкарев, специалист в сфере IT, планировал переехать в Эквадор вместе с гражданской женой. В первый день пребывания за границей его ограбили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше