Платини пообещал Косово участие в отборе к ЧМ-2018

Мишель Платини

Мишель Платини . Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини сообщил, что сборная республики Косово будет добавлена в группу I отборочного турнира чемпионата мира — 2018 в России со сборными Хорватии и Украины. Об этом сообщает Sportske Net.

Глава УЕФА предоставил Федерации футбола Косово (ФФК) гарантии, что она станет полноправным членом Международной федерации футбола (ФИФА) в начале следующего года. Ожидается, что это произойдет на конгрессе организации в феврале.

Соответствующая договоренность была достигнута на встрече в Цюрихе, в которой, помимо Платини, участвовали президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, глава Футбольной федерации Косова Фадиль Вокрри и президент Футбольного союза Сербии Томислав Караджич.

«Нам важно сделать первый шаг. Реально ожидать, что в начале следующего года мы станем полноправным членом международной футбольной семьи, Мишель Платини заверил нас, что процедура будет формальностью. А то, что попадем в сильную группу, заботит нас меньше всего», — отметил по итогам встречи Вокрри.

В мае ФФК подала заявку на вступление в УЕФА. До последнего момента она находилась на стадии рассмотрения. В январе 2014 года ФИФА частично признала Футбольную федерацию самопровозглашенной республики Косово.

В декабре 2014 года на внеочередной 127-й сессии Международный олимпийский комитет единогласным решением признал полноправным членом организации Национальный олимпийский комитет Косово.

Мишель Платини является основным кандидатом на должность президента ФИФА, выборы которого пройдут 26 февраля 2016-го в Цюрихе.

На текущий момент независимость Косово от Сербии признали 109 государств из 193 членов Организации Объединенных Наций. Согласно Конституции Сербии, Косово входит в состав государства как автономный край, парламент которого не обладает необходимыми для отделения полномочиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше