Кремль попросили прокомментировать задержание россиянина с КамАЗом на Украине

Начало событий в новости Суд на Украине арестовал задержанного с КамАЗом боеприпасов военного
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков . Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Кремле не считают нужным реагировать на заявления украинских властей о задержании в Донецкой области российского военнослужащего. Это дал понять журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Мне нечего комментировать. Уже неоднократно давали комментарии на сей счет, добавить к сказанному неоднократно уже нечего», — отметил Песков.

Ранее 29 июля в посольстве России на Украине РИА Новости заявили, что Киев до сих пор не сообщал диппредставительству о задержании россиянина. «Пока никакой официальной информации, уведомления о задержании российского гражданина от украинских органов власти мы не получали», — подчеркнул пресс-секретарь дипмиссии Олег Гришин.

В среду в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщили, что задержанного с КамАЗом боеприпасов мужчину, которого в Киеве называют майором российской армии Владимиром Старковым, арестовали (по данным РИА Новости, мера пресечения еще не избрана). Он находится в киевском СИЗО, его подозревают в террористической деятельности.

Украинские власти утверждают, что российский военнослужащий — житель Хабаровского края 1978 года рождения — является начальником ракетно-артиллерийского подразделения в Новочеркасске Ростовской области. По версии спецслужбы, для прикрытия военный взял девичью фамилию жены — Овсянников. В Киеве также отмечают, что военнослужащий предоставил некие документы, подтверждающие «наличие четко отлаженного механизма координации и непосредственного участия кадровых военнослужащих Вооруженных сил РФ в агрессии» против Украины. Среди таких свидетельств называется «персональный блокнот российского производства».

На прошлой неделе в Госпогранслужбе заявляли, что в остановленном 25 июля на КПП Березовое КамАЗе, направлявшемся с территории, «временно неподконтрольной» Киеву, обнаружено 186 ящиков с боеприпасами. За рулем грузовика якобы был ополченец самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), гражданин Украины Руслан Иотко. В ДНР назвали инцидент с задержанием грузовика инсценировкой Киева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше