Отмеченный Путиным «Вологодский текстиль» заинтересовал инвесторов из Индии

Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»

Правительство Вологодской области договаривается о возрождении обанкротившегося предприятия «Вологодский текстиль» с инвесторами из Индии. Об этом рассказал помощник полномочного представителя президента России в СЗФО Сергей Зимин, передает ТАСС.

Переговоры ведутся с несколькими инвесторами, включая предпринимателей из Индии, и находятся в активной стадии. «Они хотели забрать это предприятие на пять лет в аренду с сохранением технологии», — отметил Зимин. Но инвестору придется рассчитаться с Россельхозбанком, вернув долг предприятия около 2,5-3 миллиардов рублей.

Региональные власти намерены сохранить уникальную технологию производства эластичного льна. В создание и развитие «Вологодского текстиля» из бюджета области было инвестировано 3,8 миллиарда рублей.

В середине июня Арбитражный суд Вологодской области признал банкротом «Вологодский текстиль», названный в 2013 году президентом Владимиром Путиным одним из лучших предприятий отрасли.

Финансовые трудности у компании начались несколько лет назад. Причиной банкротства стал кредит на 250 миллионов рублей, который предприятие взяло у своей управляющей компании «Линум». «Вологодский текстиль» не сообщил об этом кредите акционерам, главным из которых являлось правительство Вологодской области. Именно оно и инициировало разбирательство.

По данным контрольно-счетной палаты области, совокупная выручка предприятия в 2009-2013 годы не превышала 2 миллиардов рублей, а чистую прибыль фабрика показывала только до 2012 года. На начало прошлого года «Вологодский текстиль» был должен кредиторам 2,2 миллиарда рублей.

Против руководителей предприятия возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. В отношении акционерного общества открыто конкурсное производство на шесть месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше