«Аль-Джазира» рассказала о положении туристической отрасли Туниса после теракта

Пляж в Сусе, где произошел теракт

Пляж в Сусе, где произошел теракт . Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Улицы тунисского города Сус опустели после теракта, совершенного на местном пляже 26 июня 2015 года, а благосостояние 2 миллионов жителей страны, доходы которых зависят от туристической отрасли, оказалось под угрозой. Об этом сообщает «Аль-Джазира».

По данным телекомпании, турпоток в Тунис из Европы сократился на 70 процентов. Как выяснили журналисты, отдых в стране по-прежнему предпочитают путешественники из России, Алжира и Ливии, но и их число существенно уменьшилось.

Опрошенные корреспондентами туристы из Алжира и Франции пояснили, что не побоялись приехать в Тунис, поскольку теракты случаются и в их странах. Кроме того, среди отдыхающих оказалось много тунисцев, решивших поддержать национальную туристическую отрасль, а также иностранцев, у кого есть родственники или недвижимость в этом государстве.

«Аль-Джазира» также информирует, что от туристического спада пострадали 400 тысяч работников тунисской тревел-индустрии (с учетом количества членов семей сотрудников, падение уровня жизни ощутили около 2 миллионов человек).

После террористической атаки на пляже в Порт эль-Кантауи в Тунисе закрылось по меньшей мере 23 отеля, отмечает телекомпания. Многие из работников гостиниц, ресторанов и магазинов местных курортов начали подумывать о переезде в другие города и страны, выяснили журналисты.

26 июня студент Сейфуддин Резги открыл огонь по туристам, отдыхавшим на пляже у пятизвездочного отеля Riu Merhaba Imperial Hotel в окрестностях города Сус. Нападавший был уничтожен на месте сотрудниками правоохранительных органов. Жертвами теракта стали, по разным данным, от 38 до 40 человек, среди них британцы, бельгийцы, немцы и гражданка России Татьяна Хоменко. Еще около 40 человек получили ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше